Pure soap~天然手工皂進階 - 今年度最後一進階梯次

課程大綱

一、調香學+純天然手工精油香水
1.如何分辦純精油與香精之實驗
2.利用精油的前,中,後調製作複方精油手工皂
3.如何保留手工皂中的純精油香氣
4.提供100支以上的各式香料現場試聞及療效討論


二、普羅旺斯莊園˙馬賽手工皂+身體體香膏製作
擁有超過2600年歷史的馬賽,位於法國南部,自古以來便是歐洲貿易中心。地理位置位居歐洲中央,且鄰近普羅旺斯,原物料供應無虞,馬賽遂逐漸發展成為肥皂生產重鎮

三、紫色薰衣草香水手工皂+佛手柑精油護手霜製作
1.植物浸泡油之製作(金盞花浸泡油&紫草浸泡油)
2.西方系統的草本植物及東方草藥系統之比較
3.針對熟齡肌膚設計&針對問題性/荳荳肌膚設計


四、空氣百合˙乳油木果嬰兒皂+(葡萄柚˙薄荷護唇膏製作)

1.手工皂的硬度與基礎油脂的搭配深度研究,由學員自行設計,依據不同膚質使用的手工皂
2.皂化價設計與INS質的研究


五、甜橙精油雙色皂
1.冷製皂樸素的外型中有溫馨的感動
2.天然素材運用及添加物注意事項


六、慈禧太后玉容散淨白手工皂+依蘭香水樹抗霜精華皺製作
1. 手工皂命名法討論
2. 手工皂硬度/防腐/調色/香氣/油脂及其他素材討論
3. 針對自己及家人的膚質/商業行銷/講師證照之討論

由老師講解示範後,全部學員親自現場製作。

(一人一鍋皂實際操作)

★教材費2,500元現場繳交現金、詳見注意事項

課程簡介

 

有趣、生活化的教學方式,讓你輕鬆學會人生的第一塊自製手工皂。

每週皆有不同類型的作品練習並有成品帶回。

課程諮詢專線:02-7732-6688轉分機8261或總機0 (服務時間:週一至週五10:00-19:00)

報名繳費專線:02-7728-5700轉9(服務時間:週一至週六 09:00-21:00;星期日09:00-17:00)

................................................................................................................................................................................................

環保、天然、純淨!愛自己、愛家人、愛地球,一同加入手工皂快樂學的行列吧。

學員問卷分享

●部份課程手工皂的配方由學員自己設計,研究適合自己或家人肌膚的手工皂。
●希望可以持續開課、讓我們可以再學習做更多不同種類的皂
●謝謝老師及助教這一期的指導、很有趣的課程、歡樂中做皂很推薦大家
●期待高階班
●學會自己調製手工皂很有成就感、感謝老師

Pure Soap手工皂快樂學

課程大綱

一、調香學+純天然手工精油香水
1.如何分辦純精油與香精之實驗
2.利用精油的前,中,後調製作複方精油手工皂
3.如何保留手工皂中的純精油香氣
4.提供100支以上的各式香料現場試聞及療效討論


二、普羅旺斯莊園˙馬賽手工皂+身體體香膏製作
擁有超過2600年歷史的馬賽,位於法國南部,自古以來便是歐洲貿易中心。地理位置位居歐洲中央,且鄰近普羅旺斯,原物料供應無虞,馬賽遂逐漸發展成為肥皂生產重鎮

三、紫色薰衣草香水手工皂+佛手柑精油護手霜製作
1.植物浸泡油之製作(金盞花浸泡油&紫草浸泡油)
2.西方系統的草本植物及東方草藥系統之比較
3.針對熟齡肌膚設計&針對問題性/荳荳肌膚設計


四、空氣百合˙乳油木果嬰兒皂+(葡萄柚˙薄荷護唇膏製作)

1.手工皂的硬度與基礎油脂的搭配深度研究,由學員自行設計,依據不同膚質使用的手工皂
2.皂化價設計與INS質的研究


五、甜橙精油雙色皂
1.冷製皂樸素的外型中有溫馨的感動
2.天然素材運用及添加物注意事項


六、慈禧太后玉容散淨白手工皂+依蘭香水樹抗霜精華皺製作
1. 手工皂命名法討論
2. 手工皂硬度/防腐/調色/香氣/油脂及其他素材討論
3. 針對自己及家人的膚質/商業行銷/講師證照之討論

由老師講解示範後,全部學員親自現場製作。

(一人一鍋皂實際操作)

★教材費2,500元現場繳交現金、詳見注意事項

目標對象

自行調配適合個人膚質的工皂配方

深入學習

基本能力需求

 須具備冷製法手工皂的基礎知識和操作安全概念

注意事項

1、材料費﹝植物油、精油、香料、其它添加物﹞:NTD 2,500元(開課當天繳交)
2、工具類別﹝可自備/或上課時統一購買、第二堂課開始使用﹞:
(1)電子秤$390(1kg)
(2)刮刀$39
(3)500cc耐酸鹼的--2個大量杯($75*2=150)
(4)30cc耐酸鹼的--2個小量杯 ($5*2=10)
(5)保溫盒$60
(6)打蛋器$39
(7)0~150度的溫度計2枝($75*2=150)
(8)1公斤容量的不鏽鋼鍋$80
(9)100g容量的不鏽鋼杯$30
 
●孕婦不建議參加

Pure Soap手工皂快樂學